Статьи врачей клиники "Огни Олимпа"

Жаропонижающие для детей. Общие правила

1. Правильный выбор препарата.

  • МОЖНО:  ибупрофен и парацетамол всем возрастным категориям старше 3 месяцев жизни до осмотра врача. Детям младше 3 мес.никакие жаропонижающие не применяются до врачебного осмотра, так как в этом возрасте лихорадка может быть единственным симптомом жизнеугрожающего состояния.
  • С ОГРАНИЧЕНИЯМИ: Препараты, содержащие нимесулид ( нимесил, нимулид и т.д.) разрешены к применению только с 12 лет из-за опасности развития токсического гепатита; в исключительных случаях назначаются врачом-ревматологом для одновременного достижения жаропонижающего анальгезирующего и противовоспалительного эффектов при определенных болезнях;
  • С ОГРАНИЧЕНИЯМИ: комбинированные препараты (например, ибуклин – комбинация парацетамола и ибупрофена) – менее желательны к применению, чем монопрепараты, из-за ограниченной возможности точного дозирования и риска развития побочных эффектов и передозировки
  • НЕЛЬЗЯ: анальгин и его производные противопоказаны для приема внутрь детям до 15 лет в связи с высоким риском развития агранулоцитоза и лейкопении, детям младше 3 мес. или весом менее 5 кг нельзя вводить анальгин  и парентерально.
  • НЕЛЬЗЯ: аспирин запрещен детям до 15 лет из-за опасности развития синдрома Рея ( быстро прогрессирующая энцефалопатия с нарушением функции печени).

2. Выбор правильной дозировки.

На упаковках пишут ориентировочные дозировки, которые рекомендованы для однократного применения, и чаще всего они учитывают возраст ребенка. Однако правильная дозировка жаропонижающего подбирается с учетом веса, так как дети одного возраста могут иметь разную массу тела.

Считаем дозу ибупрофена детям до 12 лет или весом менее 40 кг.
  • Ибупрофен даем ребенку из расчета 10 мг на каждый килограмм веса ребенка на один прием. Например, ребенок весит 15 кг, значит ему нужно 10 мг*15 кг= 150 мг ибупрофена.
  • Далее смотрим на упаковке количество действующего вещества в мг в единице объема (мл). Например, российский сироп Нурофен содержит 100 мг ибупрофена в каждых 5 мл сиропа.
  • Переводим дозу нашего ребенка из мг в мл, используя пропорцию: если 100 мг содержится в 5 мл , то 150 мг содержится в 7,5 мл. Это и есть доза ибупрофена, которую нужно дать ребенку весом 15 кг, несмотря на его возраст
Теперь таким же образом подсчитаем дозу парацетамола в возрасте до 12 лет и весом менее 40 кг.
  • Парацетамол даем из расчета 15 мг на каждый кг веса ребенка на один прием. Значит, для ребенка весом 15 кг нужно 15 мг*15 кг = 225 мг парацетамола.
  • Российский сироп парацетамола содержит 120 мг в 5 мл сиропа.
  • Составляем пропорцию: если 120 мг содержится в 5 мл, то 225 мг содержится в 9,5 мл сиропа. Это и есть наша доза.
  • Если вы хотите использовать ректальную свечу с парацетамолом, нужно уточнить, сколько действующего вещества содержится в одной свече, и использовать свечи с соответствующей дозировкой.
Для детей старше 12 лет и весом более 40 кг, используют взрослые дозы. Если речь идет о ребенке с особенностями в состоянии здоровья, при котором вес существенно отличается от средних возрастных норм (ожирение, гипотрофия, некоторые другие) – индивидуальную дозу должен изначально рассчитывать врач.

3. Кратность применения.

  • Ибупрофен применяют до 3 раз в сутки с интервалом 6-8 часов не дольше трех суток без осмотра врача.
  • Парацетамол применяют до 4 раз в сутки с интервалом 4-6 часов не дольше трех суток без осмотра врача.
  • Жаропонижающего эффекта ожидаем в течение часа. Максимум действия наступает через 3-4 часа.


4. Важные дополнения

  • Снижать нужно ту температуру, которая доставляет выраженный дискомфорт ребенку, вне зависимости от числа на термометре.
  • В ожидании снижения температуры после приема жаропонижающего можно использовать физические методы охлаждения – теплый душ, обтирание губкой, раздевание ребенка.
  • Снижение температуры на градус через час-полтора после применения жаропонижающего – хороший эффект. Не стремитесь добиться 36,6, ориентируйтесь на самочувствие ребенка.
  • Соблюдайте режим активного питья. Если ребенок получает недостаточно жидкости, температура у него поднимается чаще, выше и сбивается хуже.  
черновики